15-летняя Светлана Петрова из Осташкова – призёр Чемпионата мира по борьбе сумо

31 августа в Японии, в городе Осака, завершился 20-ый Чемпионат мира по сумо. В престижном мировом турнире участвовали борцы из 30 стран. Наша сборная России по борьбе сумо заняла первое место, одержав победу над хозяевами турнира – японцами.

Представителями Тверской области в составе победной сборной России были тренер сборной России по сумо, Заслуженный наставник РСБИ Андрей Годько, и известная осташковская спортсменка Светлана Петрова.

Борьба за медали на турнире была захватывающая, с множеством острых моментов, молниеносными атаками и не отпускала внимание зрителей ни на секунду. Прославившая Тверскую область Светлана Петрова продемонстрировала великолепную спортивную подготовку и завоевала одну серебряную и одну бронзовую медаль в копилку сборной России по сумо.

Напомним, в марте 2014 года 14-летняя Светлана Петрова привезла три золотых медали с Чемпионата и Первенства России по сумо, а в апреле стала чемпионкой Европы по сумо в возрастной категории до 21 года. Зрители тогда аплодировали Светлане стоя.

В августе прошлого года Светлана Петрова произвела настоящую сенсацию в истории сумо Тверской области и России и стала чемпионкой мира по борьбе сумо в пятнадцать лет.

Редакция ТИА поздравляет директора Осташковского отделения сумо – Дмитрия Батынина и отца спортсменки — Михаила Петрова с успехом наших земляков на чемпионате мира!