05.03.2014 Тверские спортсмены возвращаются с медалями.

Тверские спортсмены возвращаются с медалями.

На днях в Брянске завершились Межрегиональные соревнования по спортивной гимнастике. Тверской регион на турнире был представлен гимнастами из Ржева и Осташкова. В командном зачете тверская сборная заняла третье место. Бронзовыми призерами стали ребята из Ржева и Осташкова.
В личном первенстве бронзу в многоборье завоевал Мурад Дадашев, который выступал по программе мастеров спорта.

Чемпионат и первенство страны по сумо завершились в Ижевске 3 марта. Лидерство в разных весовых категориях среди кадетов до 19 лет, юниоров до 22 лет и мужчин и женщин оспаривали 900 спортсменов из 17 регионов РФ. Вместе с золотыми и серебряными медалями на кону стояли и путевки на первенство и чемпионат Европы.

Сборная Тверской области была представлена на главных национальных соревнованиях 13-ю борцами из столицы Верхневолжья и Осташкова. Трое из них стали призерами. Среди мужчин в категории до 60 кг на вторую ступень пьедестала почета поднялся осташковский атлет Константин Бурлаков. Бронзу в весе до 100 кг завоевал опытный Михаил Петров, который сочетает спортивную карьеру с успешной тренерской деятельностью в родном Осташкове.

Однако наибольшего успеха в Ижевске добилась старшая дочь Михаила – Светлана Петрова. 14-летняя спортсменка в виде исключения была допущена к борьбе с девушками до 19 и до 22 лет. Организаторы соревнований высказывали опасения за здоровье юной сумоистки, мол, куда ей против более взрослых соперниц.

Тем временем Светлана произвела настоящий фурор. Она в блестящем стиле взяла верх над всеми конкурентками до 19 лет в категории до 70 кг и завоевала золотую медаль. Первую свою награду национальной пробы на этом первенстве, но не последнюю. Вскоре Петрова второй раз поднялась на высшую ступень пьедестала почета, став сильнейшей и в абсолютной весовой категории. И это еще не все. Свое триумфальное выступление в Ижевске Светлана продолжила и на следующий день в состязаниях среди юниорок до 22 лет, где также заняла первое место в категории до 70 кг.